[icon-267] - Почаевская икона

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
Ответить
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

[icon-267] - Почаевская икона

Сообщение qwerty »

[icon-267] - Почаевская икона

Что можно нового сказать про Почаевскую икону?
Изображений полно, история у всех кто умеет копировать или набирать текст.

И все же попробую внести новое.
В "Список неопубликованных икон Пресвятой Богородицы" http://pravicon.com/icons_unpublished.html?id=172 указано в книге "Настольная книга церковно-священно-служителя, автор - С. В. Булгаков, 1913. Иногда в конце описания приводится цифра, это не год, а номер страницы в книге, где упомянута икона." упомянута "Почаевская Стопочная 8 снт."

Некоторые полагают, что под этим названием следует рассматривать икону "Явление Божией Матери на горе Почаевской в 1240 году"., изображающей стопу и момент ее появления, такое изображение было в Успенском соборе Лавры над Целебноносной стопой Божией Матери. Возможно, у стопы находился монах называемый "стопочным" который уовшиком черпал воду из стопы и подавал молящимся.
В книгах публикуют изображение стопы Божией Матери на доске закрывающей место над Целебноносной стопой, но рассматривать такое изображение как икону и воздавать этому изображению почести как иконе кажется странным, все равно что изображению потира - причастной чаше с Христовой кровью воздавать почитание и поклонение как чаше с кровию во время Литургии.

=========================
Книга "Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон" [1914] http://pravicon.com/info-1366
"При входе в Успенский собор за железной решеткой под особой сенью находится «Стопа Богоматери».

"В Успенском же соборе хранится большая икона, носящая также название Почаевской. Она устроена киевлянами в память избавления Киева от холеры в 1848 г. и считается чудотворной. На ней внизу изображена стопа Богоматери. Иконы этого вида называются «стопочными», в отличие от тех, где есть лики святых — «с предстоящими»."

Третья пандемия холеры была в 1846 — 1862 гг., когда завершилась в Киеве не знаю, но получается, что изображение чудотворной Почаевской иконы должно быть со святыми на полях, а расспространеные изображения без святых на полях, но с изображением стопы под Божией Материю являются изображением почитаемой чудотворной иконы Почаевская Стопочная.

=======================
Может Е. Поселянин написал ошибочно. Нашел книгу

https://search.rsl.ru/ru/record/01003597249
Хойнацкий, Андрей Федорович (1837-1888).
Повесть историческая о святой чудотворной иконе божией матери Почаевской : С прил. изображения чудотвор. иконы Почаевской / [Соч.] Прот. А.Ф. Хойнацкого. - 3-е изд., испр. и доп. - Почаев : тип. Почаев. лавры, 1893. - 117 с., 3 л. цв. ил. : ил.; 22.

другое издание
https://search.rsl.ru/ru/record/01003642079
Хойнацкий, Андрей Федорович (1837-1888.).
Почаевская Успенская лавра : Ист. описание : [С прил. документов] : Труд проф. Нежин. ист.-филол. ин-та А.Ф. Хойнацкого, испр. и доп. Г.Я. Крыжановским. - 1-е изд., ил. - Почаев : Почаев. лавра, 1897. - 524 с., 25 л. ил. : ил.; 24.

стр. 360 по изданию 1897 г.
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003642079 ... heme=white
написано: в ю-в части Успенского собора, у стены в киоте на главном месте помещается икона Божией Матери Почаевская вышиною в 1 аршин 14 вершков (71,12 +(14 х 4,445) = 133,35 см) называемая в Лавре обыкновенно стопочною, потому что вместо миниатюрных изображений, находящихся на подлинной иконе вокруг лика Богоматери, содержит изображение стопы Богородичной внизу. По некоторым знамениям икона эта почитается благодатною и наравне с подлинною иконою пользуется особым уважением, тем более, что по расположению она всегда доступна для прикладывания, тогда как подлинная икона спускается для этого только в определенные времена. В 1966 г. она украшена серебропозлащенной ризою, в память спасения императора Александра (II) Николаевича от угрожающей ему опасности 4-го апреля в Париже...

=====================
Сегодня эта икона забыта, среди Лаврских Святынь не упоминается (http://pochaevlavra.org/?pid=1388), может утрачена, а может находится где в лавре как рядовая икона.

====================
Вывод чудотворная Почаевская изображается с миниатюрами святых вокруг Богородицы.
Почевская Стопочная изображается без миниаютюр, но изображением стопы под Богородицей.
А вот как называть иконы когда не изображают ни святых, ни стопы, не скажу.
Вложения
Хойнацкий, Андрей Федорович - Почаевская Успенская лавра. 1897 г.
Хойнацкий, Андрей Федорович - Почаевская Успенская лавра. 1897 г.
Хойнацкий, Андрей Федорович - Почаевская Успенская лавра.jpg (251.94 КБ) 32547 просмотров
Ответить