[icon-163] Миртидиотисса (Миртидийская, Миртовая, Чиригиотисса)

Здесь можно обсудить иконы, которые уже опубликованы на сайте pravicon.com
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: [icon-163] Миртидиотисса (Миртидийская, Миртовая, Чиригиотисса)

Сообщение qwerty »

Панагия Миртидиотисса в храме Бесеребряников в Неа Ионии из Тузлы в Малой Азии


Район Неа Иония мегаполиса Афины заселен после 1922 г. бежанцами из Турции (греко-турецкого обмен), является центром.Митрополии Неа Ионии, Филадельфии, Ираклиона и Халкидона (Ιερά Μητρόπολις Νέας Ιωνίας, Φιλαδελφείας, Ηρακλείου και Χαλκηδόνος https://www.nif.gr/) (с 1974 г.) с кафедральным собором митрополии Агиос Анаргирос (Αγίων Αναργύρων - святых Бессребреников Космы и Дамиан Ассийских 1 ноября). В соборе хранится икона Панагия Миртидиотисса вывезеная из Тузлы в Малой Азии (вероятно один из районов провинции Стамбула).

--------------------

Митрополия Неа Ионии и Филадельфии (в византийском греческом : Ιερά Μητρόπολις Νέας Ιωνίας Φιλαδελφείας эротические ) является епископство в Православной Церкви Греции . Он расположен в Аттике в северо-западном пригороде Афин . Основан в 1974 году . (https://ru.frwiki.wiki/wiki/M%C3%A9trop ... iladelphie)

--------------------------
Не́а-Иони́я[3] (греч. Νέα Ιωνία[2] «Новая Иония») — город в Греции, северный пригород Афин. Расположен на высоте 130 метров над уровнем моря[1], на Афинской равнине, у подножия хребта Турковуния, в 7 километрах к северо-востоку от центра Афин. Граничит на севере с Ираклионом, на юге — с Галационом, на западе — с Неа-Филаделфией и Неа-Халкидоном, на востоке — с Амарусионом. Административный центр одноимённой общины в периферийной единице Северные Афины в периферии Аттика.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... %BA%D0%B0))

-----------------------------
Тузла (Стамбул)
Тузла (тур. Tuzla) — район провинции Стамбул (Турция).

В этих местах с древних времён существовало греческое поселение Акритас (др.-греч. Ακρίτας). В 1400 году султан Баязид I присоединил его к Османской империи.

В 1920-х годах в ходе греко-турецкого обмена населением греки покинули эти места, и вместо них здесь поселились турки. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... %83%D0%BB))

Тузла - муниципалитет в провинции из Стамбул , Турция на азиатской стороне города рядом с муниципалитетом Пендик . Тузла находится на мысе на берегу Мраморного моря , на восточной Граница города Мэр Чади Языджы (AKP). (https://wikichi.ru/wiki/Tuzla,_Istanbul#History)

==============================
Ορθοδοξία News Agency 24/09/2021
https://www.orthodoxianewsagency.gr/mit ... s-m-asias/

Η Παναγία η Μυρτιδιώτισσα από την Τούζλα της Μ.Ασίας (Панагия Миртидиотисса из Тузлы в М Азии )

Бдение по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы Миртидиотиссы состоялось в четверг, 23 сентября 2021 года, в Священном митрополичьем храме Агиос Анаргирос (Αγίων Αναργύρων - святых Бессребреников) Неа Ионийского (Νέας Ιωνίας).

Во время бдения поклонялись Чудотворной иконе Панагии Миртидиотиссы. Присутствие этого изображения, происходящего из Тузлы в Центральной Азии, является особым благословением для церкви Митрополия.

https://www.orthodoxianewsagency.gr/wp- ... %CF%82.jpg

https://www.orthodoxianewsagency.gr/wp- ... 50x600.jpg

https://www.orthodoxianewsagency.gr/wp- ... 50x600.jpg

https://www.orthodoxianewsagency.gr/wp- ... 65x600.jpg

https://www.orthodoxianewsagency.gr/wp- ... 00x566.jpg

--------------------------

другая Панагия Миртидиотисса из Смирны в Малой Азии церковь Святых Константина и Елены в Неа Ионии помянута раньше
Вложения
Панагия Миртидиотисса в храме Бесеребряников в Неа Ионии из Тузлы в Малой Азии
Панагия Миртидиотисса в храме Бесеребряников в Неа Ионии из Тузлы в Малой Азии
εξωτερική-Νέας-Ιωνίας.jpg (133.96 КБ) 20828 просмотров
Панагия Миртидиотисса в храме Бесеребряников в Неа Ионии из Тузлы в Малой Азии
Панагия Миртидиотисса в храме Бесеребряников в Неа Ионии из Тузлы в Малой Азии
242755465_4421057217953970_1488756439575302238_n-450x600.jpg (91 КБ) 20828 просмотров
другая икона в храме Бесеребряников в Неа Ионии
другая икона в храме Бесеребряников в Неа Ионии
242772947_4421057417953950_6431725804084482241_n-365x600.jpg (66.4 КБ) 20828 просмотров
другая икона в храме Бесеребряников в Неа Ионии
другая икона в храме Бесеребряников в Неа Ионии
242828186_4421057617953930_4367849532609454250_n-600x566.jpg (117.26 КБ) 20828 просмотров
qwerty
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:36

Re: [icon-163] Миртидиотисса (Миртидийская, Миртовая, Чиригиотисса)

Сообщение qwerty »

Панагия Миртидиотисса в Пирее (Нео Фалиро, Кастела, Микролимано)

Священный храм Панагии Миртидиотиссы в городе-порте Пирее иногда связывают с райном Нео Фалиро, иногда с районом Кастела, иногда с Микролимано.
Может не стоило бы и писать, если бы не одна из икон (необычная) Панагии Миртидиотиссы.

Так в храме есть
1. большая икона под ризой,
2 другая малая икона тоже под ризой,
3 большая икона с двумя чудесами (обычно используется на крестном ходе),
4 еще одна необычная икона в иконостасе слева от царских врат за иконой Богородицы (кажется это греческая традиция помещать праздничную храмовую икону в иконостас левее местной Богородичной иконы, в русских иконостасах праздничную храмовую икону помещают правее местной иконы Спасителя) в иконостасе икона нового письма, но когда поклоняются иконе вне иконостаса икона более старая.

История храма Панагии Миртидиотиссы не описана, в райне селились выходцы с о. Крит, позже беженцы из Малой Азии возможно все иконы храма происходят от них.

------------------
Пирей
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B5%D0%B9)
Пире́й (греч. Πειραιεύς ή Πειραιάς) — третий по величине город в Греции, на северо-восточном побережье залива Сароникос Эгейского моря.
Благодаря интенсивному промышленному и жилищному строительству Пирей сливается с Афинами, входит в состав Больших Афин. Расположен на высоте 2 метра над уровнем моря, в 8 километрах к юго-западу от центра Афин. Административный центр одноимённой общины и одноимённой периферийной единицы в периферии Аттика.

------------------------------
Микролимано (Аттика)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... %BA%D0%B0)

Микроли́мано (греч. Μικρολίμανο от λιμάνι — «гавань» и μικρό- — «очень малый») — деревня в Греции. Расположена на высоте 5 м над уровнем моря, в юго-восточной части Аттики, на берегу одноимённой гавани пролива Дианлос-Макронисос (Мандри), отделяющего остров Макронисос, в 52 км к юго-востоку от Афин.

----------------------
Микролимано (гавань)
( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... %BD%D1%8C) )

Микроли́мано (греч. Μικρολίμανο от λιμάνι — «гавань» и μικρό- — «очень малый»), прежде Турколимано (Τουρκολίμανο от τουρκο- — «турецкий») — гавань в Греции, одна из трёх естественных гаваней Пирея. Расположен в юго-восточной части Пирея, к западу от бухты Фалирон залива Сароникос Эгейского моря. Образован мысами юго-восточной части полуострова, образованного горой Кастела.

---------------------------
Кастела (гора)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... %80%D0%B0)

Кастела (греч. Καστέλλα) — гора (холм), образующая полуостров, в Греции, в одноимённом районе[el] в юго-восточной части города Пирея. Мысы на юго-восточной стороне горы образуют гавань Микролимано (Турколимано), одну из трёх естественных гаваней Пирея. На вершине горы находится церковь Пророка Илии[el], поэтому гора также известна как Профитис-Илиас (Λόφος του Προφήτη Ηλία).


Кастела (Пирей)[el] — район в Пирее.
Καστέλλα (Πειραιά)
https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%9A%CE ... %B9%CE%AC)

Кастелла (Καστέλλα) - это район Пирея, который включает небольшой порт Мюнхен (Μουνιχίας), Турколимано (Τουρκολίμανο) или Фанари (Φανάρι), а сегодня часть города Микролимано (Μικρολίμανο), а также одноименный холм, который в древности назывался Мюнхен (Μουνιχία) или Мюнхенский холм. В этом районе когда-то были прекрасные виллы, некоторые из которых сохранились до наших дней.

В Кастелле сначала здесь поселились критяне, отсюда и название «критяне» («Κρητικά»), а затем, несмотря на его более старое название, Турколимано, а также Микролимано и к западу от холма, беженцы из Малой Азии.

---------------------
Нео Фалиро (Νέο Φάληρο)
https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%9D%CE ... F%81%CE%BF

Нео Фалиро - это район Пирея в начале района залива Фалирико. Есть источники, которые документально подтверждают существование древнего района под названием Эчелид [1].

Его границы начинаются от Священного храма Панагии Миртидиотиссы и заканчиваются рекой Кифиссос, а на востоке граничит с муниципалитетом Мошато, на севере - с муниципалитетом Агиос Иоаннис Рентис, а на западе - продолжением Пирея.

====================

proseuxi.gr
https://proseuxi.gr/d-xairetismoi-panag ... -peiraios/

Οι Δ´ Χαιρετισμοί στην Παναγία Μυρτιδιώτισσα Πειραιώς (14-е Приветствие Панагии Миртидиотиссе Пирей )

В Святом Храме Панагии Миртидиотисси, Пирей, Его Высокопреосвященство митрополит Пирейский господин Серафим совершил богослужение во время службы приветствия Пресвятой Девы Марии вчера, в пятницу, 5 апреля 2019 года.

https://proseuxi.gr/wp-content/uploads/ ... 40x493.jpg
https://proseuxi.gr/wp-content/uploads/ ... 060419.jpg

========================
Διακόνημα 25 сентября 2015 г.
http://www.diakonima.gr/2015/09/25/%CE% ... %81%CF%8E/

Η λιτανεία της Μυρτιδιώτισσας στο πρώτο λιμάνι της χώρας (ΦΩΤΟ+VIDEO) (Шествие Миртидиотиссы в первом порту страны (ФОТО + ВИДЕО))

Первый порт страны с блеском отпраздновал память о чуде Панагии на Китире, о которой упоминается Панагия Миртидиотисса. В торжественном храме Панагия Миртидиотисси, расположенном в Микролимано, была совершена Торжественная вечерня местным архиереем Пирейским митрополитом

Следует отметить, что церковь - одна из немногих во всей Греции, она посвящена Панагии Миртидиотиссе, так как ее построили жители Китеры, которые приехали в Пирей и привезли с собой множество реликвий. Итак, каждый год в такой день множество верующих собираются, чтобы поклониться и получить Ее благодать,

После этого крестный ход Святой Иконы прошел под звуки филармонии муниципалитета Пирей

одигитрия
http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... SC0114.jpg

одигитрия другая
http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... SC0260.jpg

http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... SC0199.jpg

одигитрия другая
http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... SC0125.jpg

http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... SC0140.jpg

другая
http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... SC0190.jpg

========================
24 Σεπτεμβρίου 2014
http://www.diakonima.gr/2014/09/24/%CE% ... %AF%CE%B1/

Ο Πειραιάς εόρτασε λαμπρά την Παναγία τη Μυρτιδιώτισσα (ΦΩΤΟ) (Пирей блестяще прославил Панагию Миртидиотиссу (ФОТО))

Пирей блестяще отпраздновал память о чуде Панагии Миртидиотисси. В прославляющем Священном Храме Панагии Миртидиотисси, расположенном в Микролимано,

одигитрия
http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... C01432.jpg

одигитрия другая
http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... C01636.jpg

http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... C01672.jpg

http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... C01682.jpg

другая
http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... C01415.jpg
http://www.diakonima.gr/wp-content/uplo ... C01678.jpg

========================
ΟΡΘΟΔΟΞΙΑ INFO 24/09/2015
https://orthodoxia.info/news/%CE%B7-%CE ... %81%CF%8E/

Η λιτανεία της Μυρτιδιώτισσας στο πρώτο λιμάνι της χώρας (ΦΩΤΟ+VIDEO) (Шествие Миртидиотиссы в первом порту страны (ФОТО + ВИДЕО))

одигитрия
https://orthodoxia.info/news/wp-content ... issa13.jpg
https://orthodoxia.info/news/wp-content ... issa36.jpg

одигитрия другая
https://orthodoxia.info/news/wp-content ... issa24.jpg
https://orthodoxia.info/news/wp-content ... issa30.jpg

другая
https://orthodoxia.info/news/wp-content ... issa23.jpg

=====================
Foursquare
https://ru.foursquare.com/v/%CF%80%CE%B ... 0ced6cd928

одигитрия с 2 чудесами
https://fastly.4sqi.net/img/general/wid ... Lt716k.jpg

========================
Εφημερίδα Κοινωνική | Νέα Πειραιάς (Социальная газета Новый Пирей)
25 сентября 2017 г.
https://koinoniki.gr/2017/09/eorti-pana ... diotissas/

Εορτή Παναγίας Μυρτιδιώτισσας (Праздник Панагии Миртидиотиссы)

Ежегодно 24 сентября греческая церковь празднует Панагию Миртидиотиссу. В Пирее приходской священник, который находится в Кастелле (Καστέλλα),

....сразу после этого на центральных улицах Кастеллы состоялось шествие святой иконы Панагии Миртидиотисси в сопровождении филармонии муниципалитета Пирей

другая
https://koinoniki.gr/wp-content/uploads ... eorth1.jpg

https://koinoniki.gr/wp-content/uploads ... eorth2.jpg

===============
тоже самое
https://poimin.gr/o-eortasmos-tis-panag ... -n-faliro/

https://ikivotos.gr/post/5785/litaneia- ... o-n-falhro

=================
ΙΕΡΑ ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΣ ΠΕΙΡΑΙΩΣ (СВЯТАЯ МИТРОПОЛИЯ ПИРЕЯ )
https://imp.gr/%ce%bc%ce%b7%cf%84%cf%81 ... %ba%ce%b1/

С блеском и литургическим величием Пирей в этом году снова отпраздновал праздник Панагии Миртидиотисси.

с двумя чудесами
https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg

под ризой
https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg
под ризой
https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg


https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 24x683.jpg

https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg

https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg

https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 24x683.jpg

https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg

https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg

https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 24x683.jpg

вид на иконостас
https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 24x683.jpg
https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg

под ризой малая
https://imp.gr/wp-content/uploads/2016/ ... 3x1024.jpg

======================================
Συνοδοιπορία 14 апреля 2017 г.
https://synodoiporia.gr/2017/04/14/%CE% ... %BF%CE%B9/

Οι Επιτάφιοι της A´ Αρχιερατικής περίφερειας Ιεράς Μητροπόλεως Πειραιώς (Эпитафии Иерархического округа нашей эры Священной Митрополии Пирей)


Ιερός Ναός Παναγίας Μυρτιδιωτίσσης (Святая Церковь Панагии Миртидиотисси )

вид на иконостас
https://synodoiporia.gr/wp-content/uplo ... OTISSA.jpg

===============================

https://poimin.gr/o-eortasmos-tis-panag ... -n-faliro/

https://ikivotos.gr/post/5785/litaneia- ... o-n-falhro

=========================
Μητροπολίς Θηβών και Λεβαδείας (Митрополия Фивы и Левадии)
Ιερός Ενοριακός Ναός Αγίου Νικολάου του Νέου (Свято-приходская церковь Святого Николая Младшего )
http://www.inagiounikolaoutouneou.gr/ap ... 12567.html

мы уехали в Пирей, где в приходской церкви Богородицы Миртидиотиссы после того, как мы поклонились Ее чудотворной иконе

http://www.in-agiounikolaoutouneou.gr/a ... gm_cmf.jpg

==================================
на карте
Panagia Mirtidiotissa Church
Ναός Παναγίας Μυρτιδιώτισσας

https://www.google.ru/maps/place/Panagi ... 23.6624319

с двумя чудесами
https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1 ... s1677-k-no
https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1 ... s1677-k-no

большая под ризой
https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1 ... s1406-k-no
https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1 ... s1677-k-no
https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1 ... s1406-k-no

вид на иконостас
https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1 ... s1517-k-no
Вложения
Панагия Миртидиотисса в Пирее (Нео Фалиро, Кастела, Микролимано)
Панагия Миртидиотисса в Пирее (Нео Фалиро, Кастела, Микролимано)
DSC06941-683x1024.jpg (287.4 КБ) 20774 просмотра
верхняя часть
верхняя часть
DSC06849-683x1024.jpg (184.11 КБ) 20774 просмотра
нижняя часть
нижняя часть
DSC06850-1024x683.jpg (170.57 КБ) 20774 просмотра
вид на иконостас
вид на иконостас
MYRTIDIOTISSA.jpg (576.03 КБ) 20774 просмотра
поклонение икона
поклонение икона
DSC0190.jpg (545.51 КБ) 20774 просмотра
большая под ризой
большая под ризой
2021-09-24.jpg (440.23 КБ) 20774 просмотра
малая под ризой
малая под ризой
DSC06983-683x1024.jpg (196.19 КБ) 20774 просмотра
с двумя чудесами
с двумя чудесами
148520833_DuV5ksSvYvKcgL7MSd_sxXn9mtWeu4Ap79gRDLt716k.jpg (293.45 КБ) 20774 просмотра
Ответить